Subasta 997, Lote # 52 JOSÉ REYES MEZA (Tampico, Tamaulipas, 1924 - Ciudad de México, 2011) Sin título Firmado Óleo sobre lino Agradecemos a Fernanda Reyes, hija del Maestro José Reyes Meza, por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre del 2020. Presenta mínimos detalles de conservación. José Reyes Meza ingresó a la Academia de San Carlos y ocasionalmente estudió en la Escuela Nacional de Antropología e Historia, donde se permeó de la historia de México que habría de determinar fuertemente su obra. De tendencia realista y miembro de la segunda generación de la llamada Escuela Mexicana de Pintura, la obra de Reyes Meza abunda sobre escenas costumbristas, bodegones y retratos. Además de su pintura de caballete, sobresale su obra mural, la cual se encuentra en edificios e instituciones públicas y privadas en México y Estados Unidos. En 2008, se fundó en la ciudad de Nuevo Laredo un museo que lleva su nombre. "Reyes Meza fue un maestro de la composición y del dibujo. Su color es certero y se volvió agresivo a veces. Pero nunca lo abandona un lirismo profundo que es muy suyo, ese amor a las cosas, ese deleite del paisaje con agua y nubes, o ese acabado moroso y amoroso de la figura". Emilio Carballido. Fuente consultada: MARTÍNEZ LÁMBARRY, Margarita. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo II. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, Pág. 582. 60 x 80 cm Estimado $70,000-100,000